Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Екатеринбург история и современность
09.04.2013 12:31

Имея благоприятное географическое расположение, Екатеринбург уже изначально получил ключевое значение в связи европейской части России, с её, азийскими территориями. А наличие богатых природных ресурсов послужило тем фактором, что ещё с петровских времён Екатеринбург стал промышленным и экономическим центром России.

Сам город был создан по указу Петра I по строительству на берегах реки большого металлургического завода. Строительство предприятия началось под руководством Василия Никитича Татищева одного из непревзойдённых культурных и политических деятелей России петровских времён внесших неоценимый вклад в развитие Российской Империи. А датой рождения Екатеринбурга считается 7 ноября 1723 года, когда на предприятии осуществили пробный пуск так называемых кричных молотов. Так как по тем временам основным методом получения металла была ковка кричного металла полученного в небольших восстановительных печах. По инициативе того же Татищева построенный город-крепость получил имя жены Петра I Екатерины II. При этом стоит отметить, что благодаря стараниям того же Татищева екатеринбургский металлургический завод был оснащён самым современным оборудованием, аналогов которому не было в Европе.

121

Помимо этого само расположение города так же сыграло существенную роль в дальнейшем развитии города. Располагаясь в средней части Уральских гор, где их высота довольно не значительна, послужила тому, что именно через Екатеринбург была проложена одна из самых главных транспортных магистралей Российской Империи Большой Сибирский тракт соединявший европейскую и азийскую части России. В дальнейшем этот же географический фактор послужил тому, что через Екатеринбург была проложена и Транссибирская железнодорожная магистраль.

С учётом именно этих факторов и наличия больших запасов природных ресурсов послужило тому, что Екатеринбург стал практически главным промышленно-экономическим центром России. Так и на сегодняшний день в городе насчитывается около двухсот тысяч крупных и малых предприятий играющих существенную роль в экономики Российской Федерации. При этом тот же Екатеринбург является и научным и культурным центром уральского региона, ведь здесь находится более 45 научно-исследовательских и образовательных институтов и университетов, включая Уральское отделение Российской академии наук. А полиция в Екатеринбурге занимает почётное место как наиболее технически оснащённой правоохранительной организации региона.

Прочитано:  4264 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg